Saint Sorlin Vélo-5 au 10 juin 2021
Avec Mon pote Jérôme, nous souhaitions effectuer début juin, un stage de vélo en Montagne. Le lieu n était pas clairement défini, serions deux ou trois? Finalement après contact de Jérome avec Cyril qui organisait un stage avec ses copains, Cyril et ses copains ont accepté de nous intégrer à leur équipe sympa et aux personnalités fortes attachantes .Finalement nous serions 7!
Cyril a réservé un appartement spacieux à Saint Sorlin d'Arves en Savoie. De plus à 7 personnes, cela permet de minimiser les frais de location dans cet appartement"chalet pouvant accueillir 10 personnes.
Jérôme et moi sommes passé chez Cyril avant de partir, pour récupérer les clés de l'appart et les courses
Concernant le couchage, perso j'emmène un sac de couchage et drap housse
L'équipe est composée de
Jérôme , de Christian , de Christophe , de Patrice , de Fabrice, de Cyril et de moi off course!
Le mécanicien de l'équipe sera Christophe, il se charge donc de l'outillage ainsi qu'une réserve pneumatiques. Il emmènera son fouet pour changer la cassette de Christian.pas pour nous fouetter ! ah ah!
1ere journée Dimanche le GLANDON difficile
Concernant notre première journée de vélo, après la descente des premiers lacets vers saint Jean de Maurienne, ascension du Mollard et redirection vers St Jean de Maurienne puis un bout de vallée avant de rejoindre le pied du col du Glandon pour rejoindre la Croix de Fer, on bascule, pour l'appartement. Dès les premiers mètres de l'ascension du Glandon j'ai imprimé un rythme important . Parti le dernier de notre équipée, je suis revenu sur les copains et Fabrice qui était devant et j'ai fait plus de 17 kilomètres seul devant. Les deux derniers kilomètres sont éprouvants car ils sont à 12/100!
Col du Glandon est une montée située dans la région Bourg d'Oisans. Cette montée est 20.9 kilomètres de long, pour un dénivelé positif de 1471 mètres. Col du Glandon a une pente moyenne de 7%. Le point le plus haut se trouve à 1924 mètres d’altitude.
lundi 7 juin: Lacets de Montvernier (782 m) et Col du Chaussy (1 533 m)et Col du Mollard -110 kms-2885m de la sueur: des chutes, des cris de la détresse
Entre La Chambre et Saint-Jean de Maurienne, voilà une ascension mémorable. Pas moins de 18 lacets spectaculaires partent à l’assaut de la montagne. Une sorte d’opéra vertical pour rejoindre le village traditionnel de Montvernier, avec une paroi haute de près de 300 mètres.
LACETS DE Montvernier et Col du Chaussy
Après un temps de chauffe à Saint-Jean-De-Maurienne, on s’élève en traversant Pontamafrey (498 m). Plus intimiste la route se resserre dans un boisement ombragé, appréciable avec cette face exposée aux ardeurs du soleil du sud. Mais bien vite on évolue entre rocaille et murs de soutènement. Une rambarde verte protège du vide, tandis que la vue se dégage au fur et à mesure sur la vallée de la Maurienne. Sur le revers du torrent de la Chal, la pente oscille entre 7 et 9 % pendant 3,8 km.
La chapelle de la Balme, recelant de jolies voûtes bleues étoilées, marque la fin de cette première partie. Mais au carrefour de Montvernier (791 m), moins d’un tiers de l’effort a été accompli. On peut souffler en admirant le décor baroque de l’église et son musée d’art sacré. Une autre route redescend dans la vallée en passant par la Tour de Bérold et Hermillon.
Entre 6 et 9,5 %, le profil assez régulier, décrit à présent de larges courbes, ponctué par quelques oratoires et des hameaux typiques. Le secteur le plus difficile (12 %) se situe à l’aplomb de la falaise de la Roche. La chapelle Notre-Dame des Abîmes se dissimule dans les frondaisons des gorges de la Ravoire. Un lacet plus haut on bénéficie d’un court répit autour de 4 %. Mais il faut de nouveau s’employer à l’approche de Montpascal (1 418 m). Encore une série de virages se hisse dans les verdoyants alpages. Gardez un peu d’énergie pour une ultime rampe à 10 %.
Au terme de 14 km à 7,5 %, une chapelle et une auberge animent le plateau du col du Chaussy, au pied de l’Armélaz (1 840 m), au cœur de l’espace nordique de la Montagne du Grand Coin (2 729 m) Plein sud un spectacle grandiose dévoile les aiguilles d’Arves, encadrées par le Mont Charvin, le Pic Blanc et le Pic de l’Étendard. Au nord, on distinque le Bellachat, le Cheval Noir, la chaîne de la Lauzière. De l’autre côté, une route forestière dégringole vers le début du col de la Madeleine, en passant par Bonvillard et Montaimont.
Que cette étape était difficile de part la longueur , le dénivelé. Fabrice a fatigué, nous avons fatigué , et en sus pluie au col du mollard , bref une belle étape. Pour ma part, j'étais plutôt cool bien en rythme, devant dans les montées j'ai attendu Jérôme au col du Mollard et nous avons fini ensemble c était cool
mardi 7 juin : Toussuire: 67 kms, 3h47-1885m de denivelé
nous n étions que 5 pour cette étape. En effet Christophe et Patrice préférant se reposer en vue des prochaines journées. Une belle journée effectuée plutôt sur un rythme a notre main et tout le monde arrivant ensemble au sommet de la Toussuire. Malheureusement, Fabrice est tombé sur le chemin du retour, heureusement sans gravité.
Sortie de récup avant la grosse sortie de demain... Pas fait la croix de fer avec Jérôme car pluie..en arrivant à la station.
La Toussuire est une montée située dans la région Bourg d'Oisans. Cette montée est 12.2 kilomètres de long, pour un dénivelé positif de 844 mètres.
- 3:48:43 : 2082 m de denivelé
Il a fallu que je me dépouille pour revenir sur Jérôme et Christophe partis devant . Fini fort et seul 😁 ( attaque de Christophe a 5 , puis 4 kms de l arrivée quand je reviens sur lui mais bon...
L'ascension du col de la Madeleine depuis La Chambre représente plus de 19 kilomètres de montée à 7,8 % de pente moyenne comportant plusieurs passages ardus à 10-11 % et quasiment aucun moment de répit. On s'élève rapidement par une route sillonnant les prairies et offrant sur ses premiers kilomètres un beau panorama sur la vallée. Une bonne partie s'effectue ensuite en bordure de la forêt. L'arrivée à la station de Saint-François-Longchamp marque le début de la fin avec un sommet à 5 kilomètres et une route magnifique traversant les alpages et offrant une vue à 360 degrés sur les sommets. Une ascension régulière, difficile et belle à la fois, surtout sur ses derniers kilomètres.
Jeudi 10 juin : dernier jour Le Galibier par le col du télégraphe 👍
53,79km
- 3:24:53
- 2 062m
Parti a notre Main, Jérôme et moi , une ascension finalement assez tranquille
Un col qui situe les vraies valeurs...
Le col du Galibier se situe à cheval entre les Hautes Alpes et la Savoie. Col mythique, extrêmement difficile à gravir, il offre en contrepartie une vue imprenable du haut de ses 2645 mètres d'altitude et une grande satisfaction de l'avoir escaladé. Henri Desgrange, fondateur du Tour, y enverra pour la première fois ses « forçats de la route » en 1911. Jacques Godet dira de ce col qu' « il situe les vraies valeurs »... Le Galibier impressionne, le Galibier fait frémir les plus entraînés, mais les souvenirs de l'avoir gravi restent à jamais gravés dans la mémoire...
Le col du Galibier est avec le Tourmalet le col le plus célèbre et le plus escaladé du Tour de France. Sa première ascension remonte à 1911 dans une étape de 366 kilomètres reliant Chamonix à Grenoble. Emile Georget, Paul Duboc et Gustave Garrigou passeront en tête le col. Ils seront seuls à ne jamais mettre pied à terre dans la montée. Emile Georget avoue cette année là « n'avoir jamais rien vu de plus dur ». Un monument dédié à Henri Desgrange est construit en 1949 sur le versant Sud peu avant l'entrée du tunnel.